Главная » Статьи » Методическая копилка » Начальные классы

"Наш общий дом - планета Земля"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №1 с. Анучино

Экологический классный час -

«Наш общий дом – планета Земля!»

Занятие подготовлено Самусенко З. Е.
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории

2013 г.

Экологический классный час -
«Наш общий дом – планета Земля!»
Форма проведения классного часа – «капустник»

Цель: создать условия для формирования экологического мировоззрения младших школьников.

В классе выставка книг экологической направленности, оформлена выставка детских рисунков «Мы – жители Земли»

Ход занятия.
I Организационный момент.

1. Звучит песня «Край, в котором ты живёшь» в исполнении детей.
2. Ученица читает стихотворение
Наша планета
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
3. Вступительное слово ведущего
Николай Сладков, написавший огромное количество книг о природе для детей говорил «Мир природы таинственен и прекрасен. Радость неведомого захлестывает тебя. Положи руку на пульс лесных дебрей, вслушайся в их тихий, затаенный стук. Не спеши обрывать крылья у бабочки: береги свое удивление!»
Земля – это наш дом и о ней нужно заботиться. Только если с самого раннего детства учить человека любить природу, он будет ценить её, беречь и лелеять.

II Проведение капустника

(В капустнике принимают участие 2 команды по 7 человек. Жюри состоит из 3 взрослых)
Конкурс 1. Название команд.
Каждая команда придумывает название команде – сопернику. Название должно отражать экологическую направленность классного часа.
Жюри определяют самое интересное название.
Конкурс 2 «Умный камешек»
Команды организуют каждая свой круг и получают «камешек» - любой предмет. По сигналу ведущего участники начинают передавать «камешек» по кругу. Ведущий останавливает передачу «камешка» тоже по сигналу. Из каждой команды отвечает на вопрос тот ребёнок, у которого в руках оказался камешек.
Вопросы для конкурса:
1. Организм, живущий за чужой счёт
(паразит)
2. Как называются животные, которые питаются другими животными?
(хищники)
3. Они кормят своих детёнышей молоком, обычно покрыты шерстью.
(млекопитающие)
4. Они откладывают яйца и покрыты перьями. Большинство из них умеют летать.
(птицы)
5. Самое высокое животное.
(жираф)
6. Самая большая птица на Земле
(страус)
7. Как называют птиц, которые улетают в тёплые края?
(перелётные)
8. Какая птица выводит птенцов зимой?
(клёст)

Конкурс для болельщиков
(Вспомнить загадки о животных и растениях)
Конкурс 3. Игра «Угадай, кто я?
Из каждой команды выбирается один представитель. Ведущий незаметно прикрепляет ему на спину картинку с изображением животного. Ребёнок должен догадаться, что изображено, задавая вопросы остальным детям.
Например,
- Я умею плавать?
- Я покрыт шерстью?
- Я млекопитающее? И т. д. побеждает тот, у кого более полные вопросы и он
угадал.

Физминутка Игра «Раз, два, три – фигура, замри!
Физминутка проводится под музыку.

Конкурс 4. Конкурс капитанов «Мы любим природу»
Капитаны команд вытаскивают из коробочки карточки с номерами. Номер карточки – номер задания.
1. Почему становятся редкими и исчезают многие животные и растения7
2. Что такое Красная книга?
3. Что такое заповедник? Какой заповедник находится на территории Приморского края?
4. Отчего происходит загрязнение почвы, воздуха и воды?
5. Как вы можете помочь в деле охраны природы?
6. Назовите 3 –х представителей исчезающих животных.
Конкурс 5 «По страницам Красной книги»
Командам раздаются конверты, в которых находятся карточки с буквами. Надо быстро из карточек сложить название животного и растения.
Тигр Леопард
Ландыш Лотос


Конкурс болельщиков
- Дополни фразу: «Охранять природу, значит…
- Кто автор высказывания

7. Конкурс 6. Блиц. «Правда ли это?»
Ведущий зачитывает вопросы. Члены команд наперегонки отвечают.
1. Правда ли, что у паука голубая кровь?
2. Правда ли, что гусеница насекомое?
3. Становится ли осьминог белым от страха?
4. Может ли видеть крот? (да, но плохо)
5. Есть ли у птиц уши?
6. Пингвины умеют летать?

III подведение итогов
1. Дети читают стихи
В природе столько красоты!

В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.
(В. Чижов)


Берегите землю!

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
(М. Дудин)

Давайте вместе Землю украшать

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
(Е. Смирнова)
2. Жюри подводит итоги.
Награждает победителей грамотами. Все ребята получают сладкие призы.
Категория: Начальные классы | Добавил: (09.09.2013) | Автор: Самусенко Зинаида Егоровна E
Просмотров: 568
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]