Главная » Статьи » Методическая копилка » Начальные классы

Урок по предмету Основы светской этики "Добро и зло"
Дата : 10.10.12
Тема : «Добро и зло»
Класс : 4 г
Предмет : Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы светской этики»
Тип урока : Урок получения новых знаний.
Задачи урока :
1. Формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом.
2. Формирование способности открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию.
Формировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты.

Цели урока :
• познакомить учащихся с понятиями «добро» и «зло», с закономерностями проявления их в личности человека;
• формировать умения различать их;
• показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому;
• поразмышлять с учащимися о важнейших нравственных ценностях, добре, уважении, любви, о сложности нравственного выбора;

Оборудование:
плакаты с пословицами и высказываниями : "Человек живет век, а доброе дело – два"; "Спешите делать добро", анкета, толковые словари Ожегова.

1 Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация опорных знаний (5мин)

- Ребята что бы узнать тему нашего урока, мы должны отгадать ребус.

Б

ЗОЛОТО
132
Кто догадался? (добро и зло)
(слайд 1)
- На уроке будем говорить об основных этических понятиях – добро и зло.

- Назовите цель нашего урока (Узнать, что такое добро и зло, уметь отличать добро от зла)
(слайд 2)
3. Изучение нового (10минут)

- Издавна люди воспевали всё, отчего человеку было хорошо, тепло, радостно. В народных сказаниях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их счастья. Люди старались не допустить зла и боролись с ним.

- Как вы понимаете слово добро?
(ответы детей)
- Как вы понимаете слово зло?
Что бы ответить на этот вопрос нам нужно узнать определение добра и зла. Нам поможет учебник 1 ряд ищет определение добра
2 ряд ищет определение зла.
(прослушивание высказываний детей)
На экране появляется определение добра и зла
«Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».(слайд 3)
«Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду». (слайд 4)
(записывание понятий в тетрадь)
Физминутка (3мин)
Учитель. Ребята, распределите сказочных героев. В сказках встречаются добрые и злые герои. Я буду называть (показывать) имя сказочного героя, а вы отвечаете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой — закрываете лицо ладошками и топаем. Итак, начали:
Кащей Бессмертный, (слайд 5)
Золотая рыбка, (слайд 6)
Дюймовочка, (слайд 7)
Карабас-Барабас, (слайд 8)
Красная Шапочка, (слайд 9)
водяной, (слайд 10)
баба-яга, (слайд 11)
Золушка, (слайд 12)
Мальвина. (слайд 13)

Давайте, подумаем, легко ли отличать добро от зла?
Инсценировка:
За партой сидит ученик и что-то думает. К нему подходит другой ученик (Коля)
Коля:- Маша, дай списать
Маша: Коля, а давай я тебе лучше объясню и, сам все поймешь и сделаешь.
Коля: Какая ты злая Маша, даже списать не даешь. Пойду, спрошу у Нади.
Надя, дай списать!
Надя: Конечно, возьми Коля.
Ребята, как вы думаете кто из наших героев злой, а кто добрый?
4. Закрепление нового материала (10 мин)

На партах листочки с заданиями
Распределите слова на две группы и не забывайте что вы пара.
(нежность, зависть, забота, внимание, предательство, верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм, сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень).

Добро Зло







Проверяем (слайд 14)
5. Подведение итогов урока. (5-6мин)

- Что нового узнали о добре и зле?

- Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?
( работа со смайликами)
Ребята, перед вами смайлики только без улыбок. Давайте сами нарисуем им улыбки.
Кому урок понравился, кто все понял

Кому было не интересно

Кому было тяжело

Объясните, своё решение

6. Проверка Д/З (5минут)
На прошлом уроке я дала вам задание. Вы должны были сделать доброе дело и записать их на листочки. Давайте заполним наше дерево «Добрых дел» листочками.

Д/П
Чтение учащимися наизусть стихотворений.

Доброе слово лечит, а злое калечит.
 Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
 Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
 Худо тому, кто добра не делает никому.
 Добро помни, а зло забывай.

Доброе слово лечит,  а зло забывай.
Доброе слово человеку,  кто добра не делает никому
Кто любит добрые дела,  тому и жизнь мила.
Худо тому, что дождь в засуху
Добро помни  а злое калечит.




Автор: Хамидуллина Алсу Искандеровна, учитель начальных классов МБОУ "Лицей № 14" города Нижнекамска Республики Татарстан
Категория: Начальные классы | Добавил: (15.05.2013) | Автор: Хамидуллина Алсу Искандеровна E
Просмотров: 754
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]