Главная » Статьи » Методическая копилка » Начальные классы

"Путешествие по Уссурийской тайге"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа №1 с. Анучино Приморского края

Занятие экологического
кружка «Тигрёнок»


Тема занятия: «Путешествие по родному краю»

Занятие подготовлено учителем высшей
квалификационной категории - Самусенко З. Е.



2013г.

Тема занятия: «Путешествие по Уссурийской тайге»
Цель:
o Развитие и поддержание у детей устойчивого интереса к получению знаний вообще и знаний о связях в окружающем мире в частности.
o Формирование чувства гордости и любви к родному краю.
o Формирование навыков наблюдения за объектами живой и неживой природы.
o Формирование у детей чувства восхищения родной природой во всех её проявлениях.
o Формирование у детей потребности общения с природой и навыков поведения в ней.

Ход занятия
1. Вступительная беседа
(В начале беседы звучит песня на слова и музыку В. Малышко «Песня о родном крае»)
- Дети, а как вы думаете, что такое Родина?
Что это слово значит для вас? (ответы детей)
- Да, вы хорошо и правильно говорили, что Родина для вас - это место, где вы живете, где живут ваши родители, друзья, где ваша школа, ваше село, край.
Теперь послушаем стихотворения в исполнении ребят.
Ребенок 1: Над сопками солнце встает величаво,
Умывшись крутой океанской волной.
Здесь нового дня и исток, и начало.
К нам первым рассветы стучаться в окно.
Ребенок 2: Ползет туман по перекатам,
То в рощу прячется, то в щель,
Такой густой и горьковатый,
Как из черемухи кисель.
Ребенок 3: Но солнце, на верхушках елок,
Повисло, разгоняя мглу.
И, словно к матери ребенок,
Березка тянется к теплу.
- Ребята, в этом стихотворении рассказывается о нашем замечательном крае, в котором мы с вами живём.
- А как называется наш край? (Приморский)
Рассматриваем карту Приморского края.
- Сейчас мы проведём викторину, и я узнаю, что вы знаете о своём крае?

2. Игра – викторина
(На доске прикреплены бумажные цветы под номерами.
Ребенок снимает цветок и на обратной стороне читает вопрос.)

1. Как называются горы Приморского края?
(Сихотэ – Алиньские)
Учитель рассказывает.
- Сихотэ – Алинь. Какое это удивительное название. В переводе с языка древних обитателей этих мест означает: горы длинных западных рек. В крае у нас около двух тысяч рек.
2. Как называется самая высокая гора Приморского края?
(Облачная)
- Учитель
Горные хребты сбегают к берегу Японского моря небольшими горами – сопками
3.Как называются леса Приморского края?
(Уссурийская тайга)
- Учитель
Так называется она, потому что в этих местах протекает большая река Уссури.
Всё показывается на карте Приморского края

4. Какие растения растут в Уссурийской тайге?
(Амурский бархат, амурский виноград, лимонник, кедр, женьшень)

5. Какие животные обитают в Приморском крае?
(Тигр, соболь, бурый и гималайский медведь, пятнистый олень, леопард)

3.Игровой момент – знакомство с растениями

Учитель
- К нам на праздник обещали прийти необычные гости (слышится стук).
Вот, кажется, кто-то идет.
ПОЯВЛЯЕТСЯ «КЕДР» (далее «К»)
К: - Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки!
Шёл я долго по лесам. Наконец, добрался к вам.
Я могуч, высок и щедр, а зовусь я просто…
Дети - Кедр!!!
(Кедр предлагает детям понюхать веточку хвойного дерева и определить, чем она пахнет.
Учитель раздаёт детям кедровые шишки с капельками смолы на них. Дети их рассматривают.)

Учитель рассказывает:
Смола у кедра и у других хвойных деревьев волшебная. В старину её называли живицей, т. к. она и рану залечивает, и от простуды поможет вылечиться. Любили люди дома себе из кедра строить. По-особенному легко чувствовали они себя в этих домах.
На верхних ветках кедра большие шишки вырастают. Осенью в них орехи поспевают. Недаром кедр называют деревом жизни.

К. – Ребята, а кто из лесных обитателей не прочь моими орешками полакомиться? (белка, бурундук, медведь, кабан, птицы) – демонстрируются рисунки животных.
Ребёнок читает стихотворение Е. Новожиловой «Белогрудый мишка»
Белогрудый мишка
Очень любит шишки.
Где тайга кедровая,
Там его столовая.

К. – Ребята, а вы можете назвать моих родственников (ребята называют хвойные деревья: пихта, ель, сосна)

К:- Уссурийская тайга – это не одни хвойные деревья
Отгадайте загадки:
o Тёмной он покрыт корой, лист красивый, вырезной,
А на кончиках ветвей много-много желудей».
(одни находят картинку, листья, плоды дуба)
o Кто, скажи, она такая:
Вся дрожит, хоть не пугают. (осина)
К: - Какие растения ещё знаете? (Дети перечисляют деревья, кустарники…)
К:- Ребята, вы молодцы! Я очень рад, что растёте достойными жителями нашего края и так хорошо знаете моих соседей по лесу.
Давайте сыграем в игру «Кто листочек потерял?»
- Кедр разбрасывает листья с разных деревьев, нарисованные ранее детьми. Спрашивает: «Нашел ли кто березовый (кленовый, дубовый…) лист?» Дети показывают нужные листья.
КЕДР БЛАГОДАРИТ ДЕТЕЙ, ДАРИТ ИМ КОРЗИНКУ С КЕДРОВЫМИ ШИШКАМИ.
4.Физминутка
МЕДВЕДЬ
Как на горке — снег, снег,

И под горкой — снег, снег,

И на елке — снег, снег,

И под елкой — снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише... Не шуметь!

И. Токмакова Дети медленно поднимают руки вверх.

Медленно приседают, опускают руки.

Вновь встают и поднимают руки.

Приседают и опускают руки.

На цыпочках бегут по кругу. Держат руки на поясе.

5. Игровой момент – знакомство с животными
Раздаётся могучий рык (фонограмма)
Учитель
– Кто же это ещё к нам пожаловал?
Дети
- Это тигр!!!
ПОЯВЛЯЕТСЯ «ТИГР» (далее «Т»)
Т:- Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
И вон те мальчишки, и девчонки эти! (показывает)
К вам пожаловал сегодня для веселия и игр
Не какой-то там котенок, а царь тайги, могучий…(все вместе: «ТИГР»)
Т:- По дороге к вам я встретил своего лесного друга Кедра. Он так восхищался вашими знаниями о растениях Приморского края, что мне стало страшно – вдруг вы только растения так хорошо знаете?
Учитель
- Ребята, давайте покажем Тигру, как вы знаете обитателей его царства
Дети читают стихи о тигре,
в классе оформлена выставка рисунков
«Амурский тигр»
На цветущей поляне, там, где света просвет,
Далеко в глухомани появился на свет
Рыжий, яркий тигрёнок в Уссурийской тайге,
Будто солнца ребёнок нам в подарок на гербе.
Рос он сильным и смелым, с солнцем часто играл,
В играх был он умелым, всех зверей обгонял.
Стал он символом силы, солнца яркого свет.
На гербе поместили его гордый портрет.

(Демонстрируется герб Приморского края, на котором изображён тигр)

Т:- 1 задание: «Лесная почта» (Какое животное написало нам письмо?)
 Если бы на моих ушах были кисточки, а хвост был бы покороче, вы бы думали, что я рысь. Но я не рысь. Я существо гордое и одиночное, я гуляю сам по себе. У меня длинные усы и бурая шерсть с едва заметными пятнами. Больше всего на свете я люблю мышей и других грызунов. У меня есть сильные и могущественные родственники: тигр и леопард. (Дикий кот)
 У меня короткая и очень сильная шея, клиновидная голова, а морда заканчивается твёрдым и неподвижным «пятачком». Живу я в лесу, где много кедра, ореха, лещины и дуба. Очень люблю жёлуди. (Дикий кабан)
 А меня ещё называют благородным оленем. У меня длинная и сильная шея, красивая голова и великолепные рога с множеством отростков. Каждую зиму мои рога спадают. Я не ем мяса, а люблю побеги осины, берёзы, тополя. В пору брачной битвы мы с соперником мод\жем так сцепиться рогами, что разнять их уже не сможем, и погибнем от голода. (Изюбр0
2 задание: «Кто быстрее нарисует бабочку?» (пока двое на доске рисуют, остальные дети называют, какие бабочки в Приморском крае живут).
3 задание: Игра – пантомима «Изобрази животное»
(Ребёнок вытаскивает листок, на котором название животного. Задача - изобразить в движениях. Дети должны угадать. )
«Т:- Я очень доволен вашими знаниями и вернувшись в лес, расскажу о вас зверям, птицам, жучкам-паучкам.
Учитель
- Уважаемый тигр, наши ребята много стихов о животных знают.
Дети рассказывают стихи
Кто там прыгает, узнай-ка. Суетятся, верещат,
Это белочка - хозяйка. Маму слушать не хотят.
На еловой ветке Шел медведь, сломал сучок -
Расшалились детки. Детки к маме под бочок.

Вот зверек, сидит в лощинке Щечки раздуваются,
С черной росписью на спинке. Орешки просыпаются.
На дыбки зверек встает Так всегда бурундуки -
И себя по щечкам бьет. Разгружаются.

6. На прощание поют Тигру песню «Не дразните собак» муз. Е.Птичкина сл. М.Пляцковского.
Тигр дарит всем детям медали с изображением разных животных и надписью «Юному другу природы».

Оборудование: карта Приморского края, изображение герба Приморского края, изображения животных (тигр, гималайский медведь, изюбрь, дикий кот, кабан, белка, бурундук, дальневосточный леопард), изображения растений (кедр, дуб, берёза и т. д.), 3 конверта с карточками, веточки хвойных деревьев, кедровые шишки. Фонограммы песен. Медальки.

Список используемой литературы

1. Дмитриев Ю. «Жёлтое, зелёное» Детская литература, 1982г
2. Дмитриев Ю., Пожарницкая Н. «Книга природы» Детская литература, 1990г.
3. Зотов Ю. «Лесная мозаика», Просвещение, 1993г.
4. Круглый год, М., Правда, 1991г.
5. Пришвин М. Календарь природы, Минск, 1977г.
6. Сладков Н., «Лесные тайнички», М. Детская литература, 1998г.
7. Четыре времени года. Книга для воспитателей детского сада. Просвещение, 1996г.
8. Шим Э. «Цветной венок», Детская литература, 1975г.
9. Юдин В. «Дни величальные» Страницы народного календаря. 1992г.
10. М. В. Маркина «Путешествия по родному краю», Владивосток, «Дальнаука», 1997г.



Автор: Самусенко Зинаида Егоровна учитель начальных классов МБОУ школа 31 с. Анучино Приморского края
Категория: Начальные классы | Добавил: (09.05.2013) E
Просмотров: 1233
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]