Главная » Статьи » Методическая копилка » Начальные классы

Урок математики "Решение задач на нахождение неизвестного уменьшаемого"
2 класс Математика
Тема: «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели: познакомить с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого; совершенствовать вычислительные навыки, умения сравнивать, сопоставлять, анализировать
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Формировать УУД:
- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Методы обучения: деятельностный метод обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
o фронтальная работа;
o работа в группах;
o работа в парах;
o индивидуальная работа.

Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне, приятно!
Математика зовёт –
Второклашек на урок

Устный счёт
Игра «Угости героя»
На доске фигурки сказочных героев: Буратино, Мальвина, Пиноккио, Артемон, Карабас Барабас. Рядом карточки (изображение яблок) с числами. Внизу записаны выражения. Соотнести («угости яблоком») выражения с ответами на карточках.
7+7-8, 10+3-4, 9+4-3, 7 + 5- 9, 6+6-8

1. Работа по таблице. Работа в парах.
уменьшаемое 12 21
вычитаемое 7 7 4
разность 9 5 8
Заполнить пустующие клетки
2. Актуализация учебной деятельности
Игровой момент
- Отгадайте ребята, кто пришёл к нам на урок?
Руки, ноги, два колена –
Все из одного полена.
Нос такой, что даже в маске
Узнают героя в сказке. Буратино
(Появляется из-за ширмы кукла Буратино)
- Здравствуйте, ребята! Однажды Мальвина решила меня учить решать задачи. Она спросила у меня: «Было у тебя 2 яблока, 1 ты отдал. Сколько у тебя осталось яблок? На что я ответил, что это глупо отдавать яблоки, и мне без надобности умение решать задачи»

- Ребята, а вы согласны с Буратино?
- Как вы думаете, для чего надо уметь решать задачи?

3.Открытие нового.
Формулирование темы урока, постановка цели.
• (Практическая работа)
Учитель берёт корзину с муляжами грибов и достаёт оттуда 3 гриба.
- После того, как я достала из корзины 3 гриба, в ней осталось ещё пять.
Как узнать, сколько грибов было в корзине?
(Нужно грибы, которые достали, положить обратно в корзину и сосчитать)
Пересчитывают грибы.
- Как это записать? (было 5 грибов, положили обратно 3 гриба. Положили – нужно прибавить. Грибов стало 5+3=8)
- Давайте запишем условие задачи в виде выражения с окошком
□ - 3 = 5

- Что неизвестно? Уменьшаемое
- Кто догадался, какие задачи будем решать сегодня на уроке?
4.Физкультминутка
Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
К нам пришёл волшебник злой!
Он руками помахал,
Всех детей заколдовал.
Дети головы склонили,
Замолчали и застыли.
Но пришли друзья – зверюшки,
Вмиг злодея вон прогнали
И детей расколдовали.
А теперь пора плясать,
Нам не надо унывать
5. Этап выявления места и причины затруднения.
Первичное закрепление.
• Работа по учебнику. Решение задачи №1, стр. 28
- Прочитайте задачу. Выделите условие и вопрос.
- Что известно в задаче? (Сколько машин уехало и сколько осталось)
- Что неизвестно (Сколько было машин)
- Рассмотри рисунок. Машин на стоянке сначала больше или меньше, чем осталось? (больше)
- На сколько больше? (на 3)
- Каким должно быть количество машин находившихся на стоянке сначала? (больше, чем уехало, больше, чем осталось)
- Как получаем большее число? (сложением)
Рассматривают схему задачи. Запись решения у доски.
6. Этап реализации.
Закрепление изученного материала.
• Индивидуальная работа.
Каждый ребёнок получает карточку, в ней 2 примера. В одной карточке ответы – 7, в другой – 5.
• Работа в группе
В зависимости от этого, дети делятся на группы и получают карточку с заданием: решить задачу, начертить схему.
• Проверка по эталону (эталон на доске). Представитель группы отчитывается в выполнении задания
7.Этап включения в систему знаний и повторения.
Работа по учебнику. Самостоятельное решение задачи. Стр. 28 №5 – взаимопроверка, проверка по эталону.
8. Рефлексия

– Какую цель ставили? Достигли цели? Просигнальте смайликами 
– Что показалось самым интересным?
А что было сложным?
Смайликами покажите, какое у вас
настроение после нашего урока?
Домашнее задание: Задание по индивидуальным карточкам
Средства обучения:
Учебник: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова , С. И. Степанова, С. И. Волкова Математика - 2 класс, II часть, М. «Просвещение», 2011г
Фигурки сказочных героев
Карточки с заданиями


Автор: Самусенко Зинаида Егоровна учитель начальных классов МБОУ школа 31 с. Анучино Приморского края
Категория: Начальные классы | Добавил: (09.05.2013) | Автор: Самусенко Зинаида Егоровна E
Просмотров: 1225
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]