Главная » Статьи » Методическая копилка » Начальные классы

Зелёная книга природы
Тема: Зелёная книга природы
Цели: 1. У детей расширить представление о животных, о растениях,
о насекомых, рыбах , птицах.
2. Познакомить детей с растениями и животными.
3. Воспитывать бережное и уважительное отношение к природе и её
обитателям. Оборудование: компьютер, презентация, Красная книга, мвыставка
книг Н. Сладкова, ссылка для презентации
http://www.fayloobmennik.net/2527774
Ход занятия
Учитель: - Добрый день дорогие ребята! Я рада видеть вас всех на нашем занятии. Тема сегодняшнего занятия «Зелёная книга природы». Нашу Землю называют Зеленой планетой.
- Кто подарил ей зелёный наряд?
- Деревья и травы, цветы и кустарники дают зеленый наряд. А в зеленой нашей планете живут разные животные, насекомые, рыбы, птицы.
- Ребята, давайте внимательно посмотрим в окно. Что мы там ви¬дим?
Дети: Деревья, дома, солнышко, на небе облака, летают птицы, ходят люди, едут машины.
Учитель: А если мы пойдем летом в лес, что мы там увидим?
Дети: Много разных деревьев, зверей, птиц. В лесу растут малина и другие ягоды. Летают бабочки. По траве ползают насекомые.
Учитель: Скажите, вам нравится гулять по лесу? Почему?
Дети: В лесу летом прохладно, поют птицы. Можно собирать грибы, ягоды, отдыхать или просто гулять.
Учитель: Всем и всему на Земле есть место. Природа - наш общий дом. Как жить в таком многонаселенном мире всем вместе? Как не мешать друг другу и не навредить природе? Чтобы сохранить наш общий дом, его нужно всё время поддер¬живать, строить. Люди смогут жить, если каждый человек своими дей¬ствиями будет сохранять природу, а не разрушать ее. Нам надо только хранить и умножать красоту природы. Наша задача - хранить жизнь, а не убивать, не мучить никого.
Я предлагаю прослушать стихотворение «Не губи Живое», которое написал 13-лётний мальчик Ваня Мазур. Он, как и многие российские ре-бята, очень любит нашу прекрасную природу со всеми ее обитателями. Уже с самых малых лет Ваня проявлял глубокую любознательность к ок-ружающему нас миру, в котором ему интересно буквально всё.
По мнению Вани, сохранение природы - задача первоочередная, и приступать к ее решению могут только дети. А потом и родители подключатся. Вместе возможно всё.
(стихотворение читает ученик 3 класса …….)

Не губи живое!

Деревцо малыш сажал.
Он старался очень.
Озорник его сломал.
Так вот, между прочим.

Дивные цветы в саду
Машенька взрастила,
Всем на радость. До чего
Сердцу было мило!

Что же здесь произошло?
Все цветы помяты,
Всюду битое стекло.
Вот ведь супостаты!

Федя бабочку поймал
И божию коровку.
Отпускать он их не стал
И посадил в коробку.

Пришел домой, про них забыл.
У Феди игр тыщи
Попробовал бы сам пожить
Год без воды и пищи!

Вот из гнезда упал птенец -
В гнездо родное хочет.
Уже над ним его отец
Кружится и хлопочет.

А мимо Петя проходил,
Домой спешил на ужин.
Птенца увидел и решил:
«Мне птенчик больше нужен»

Тоскливо воробью-отцу,
И плачет мама дни и ночи.
В неволе гибнуть их птенцу,
Сник в клетке бедный их сыночек.

Откуда взрослые на свете?
Они растут из малышей.
Скорее исправляйтесь, дети, -
Остаться злым всего страшней.

Это чей автомобиль
Мчится по лужайке?
Смаху дерево свалил,
Убегают зайки.

Вот таким-то дядей стал
Озорник и лодырь,
Все, что мог сломать, - сломал,
Не в ладах с природой.

Слышишь выстрелы в лесу?
Целый день стреляет.
Из ружья убил лису,
А зачем - не знает.

И палит во всех подряд
Федя тот же самый.
А у маленьких лисят
Нету больше мамы.

Бродит грустно старый пес,
Воет у окраин.
Кто ж тебя сюда занес?
- Петя, мой хозяин.

Он, который отобрал
Птенчика у мамы,
Добрым дяденькой не стал,
Петя тот же самый.

Есть, увы, среди детей
И плохие тоже,
Им совсем не жаль зверей.
Будем с ними строже!

Так запомни навсегда:
Живо всё на свете:
И деревья, и трава,
И букашки эти.

Все хотят на воле жить:
Рыба, зверь и птица.
Будем их всегда любить
И для них трудиться!

Сделай домик для скворца,
Подлечи котенка,
А зимой в большой мороз
Накорми бельчонка.

Пусть друзьями станут нам
Птицы, звери, дети,
И тогда увидишь сам -
Хорошо на свете!


Обсуждение стихотворения «Не губи живое».
1. Чему учит стихотворение?
2. Как человек должен относиться к животным, птицам? 3. Какой вклад можешь внести лично ты в дело охраны природы?
- А сейчас проведём конкурс, а для этого разделимся на две команды.
Команда «Добрые жуки» и команда «Зелёные кузнечики»
- Сегодня на занятии, мы проверим ваши знания о природе и узнаем, являетесь ли вы настоящими друзьями природы.
-Ребята, вы знаете, что для проведения игры нам потребуется справедливое
жюри: я предлагаю жюри среди учителей ………
-Даю слово командам. Вы должны поприветствовать друг друга .
Команда «Добрые жуки» приветствует команду «Зелёные кузнечики »
(исполняют п/ю «Добрый жук»)
Команда «Зелёные кузнечики» приветствует команду «Добрые жуки»
(исполняют п/ю «В траве сидел кузнечик»)
- Спасибо командам, молодцы!
Слайд 1
- Итак, внимание на экран. Вопросы каждой команде задаём по очереди. Нужно выбрать правильные ответы. Если команда ответит не правильно, ход переходит другой команде…

Слайд 2 Кто является главным врагом медвежат?
- человек - лиса - волк - заяц

Слайд 3 Что у бурых медведей бывает зимой?
- сон - новый год - каникулы - распродажа

Слайд 4 Что сильнее развитого у медведя?
- зрение - слух - обоняние - осязание

Слайд 5 С кем можно сравнить новорожденного медвежонка?
- с коровой - с морской свинкой -с кошкой - с овцой

Слайд 6 Что есть медведь?
- мясо - фрукты - растительная пищу - рыбу

Слайд 7 Мама ягнёнка
- ягниха - овца, - коза

Слайд 8 С бородой родится никто не девица.
- корова - козёл, - баран, - мышь

Слайд 9 На следу каких хищных зверей нет когтей?
- Собака - тигр - леопард - рысь

Слайд 10 Кто зимой не ложится в спячку?
- медведь - барсук - лось - ёж

Слайд 11 Кто собирает яблоки спиной?
-Еж - бобёр - человек - медведь

Слайд 12 Этот хищник является санитаром леса?
-Лиса -волк -рысь -медведь

Слайд 13 Какое самое слепое животное живет под землей?
-Бобер -барсук -крот -лиса

Слайд 14 Эту птицу называют ночной?
- сова - чайка – стриж - ворона.

Слайд 15 Эта птица живёт 300 лет и никогда не улетает от гнезда
-ворона - воробей - чиж - орел

Слайд 16 Какие птицы едят грибы?
-глухари -воробьи -сороки - чайки

Слайд 17 Кто спит вниз головой?
-сова -ворона -сорока -летучая мышь

Слайд 18 Что за весенние птицы любят за плугом ходить?
- вороны - сороки - скворцы - грачи

Слайд 19 Какая птица кладет свои яйца в чужие гнезда?
- стриж - кукушка - аист - журавль

Слайд 20. Сладкий цветочный сок?
-нектар - пыльца - мед

Слайд 21 За пнем бугорок, а в нем городок
-муравейник - норка мышки - куча листьев

Слайд 22 Кто живет в дупле и питается орехами?
-дятел - стриж - ворона -белка

Слайд 23 Какую траву любят кошки?
- зверобой - валериана -ромашка -ирис

Слайд 24 Сколько ног у паука?
- 5, -6, -7, -8

Слайд 25 Изображение природной среды называется ...
- натюрморт - пейзаж
Слайд 26 Вращательное движение воды?
- водоворот - круговорот - поворот - водопад

Слайд 27 Какое растение даёт нам белый хлеб?
-рожь –пшеница - овес -ячмень

Слайд 28 Назови примеры отрицательного воздействия человека на природу…
- ловля насекомых - вырубка лесов - посадка леса
- развешивание скворечников

Слайд 29 Жидкое полезное ископаемое?
-глина -нефть -известняк -уголь

Слайд 30 Где вся природа находится под охраной?
- заповедник - проповедник - отель - парк

Слайд 31 Какую ягоду на Руси использовали вместо лимона?
- арбуз - клюква - смородина - волчья ягода.

Слайд 32 Органы плавания рыб
-лапы, -ноги, - плавники, -ласты.

Слайд 33 Название, какого растения говорит о том, где оно живет?
- зверобой -подорожник -мать и мачеха - пижма.

Слайд 34 Ветви и листья этого растения говорят о его могуществе.
Какое это дерево?
-дуб - клен - тополь - берёза

Слайд 35 Самое сладкое дерево наших лесов это ...
-осина - липа - береза - ель

Слайд 36 Какое дерево весной дятла поит?
-дуб - сосна -береза - ясень

Слайд 37 Листья, какого дерева осенью опадают зелёными?
- ольха - ель -дуб - береза

Слайд 38 Какую ягоду едят лесные животные?
- смородина - волчья ягода - черемуха - калина

-Ребята, какие вы молодцы. Как много знаете о природе.
- А какая ещё книга есть связанная с природой? КРАСНАЯ КНИГА (слайд 39)
- Что такое Красная книга? (Книга о животных и растениях, которым грозит опасность исчезновения.)

Учитель: Хочу рассказать вам, ребята, о Красной книге. Много разных зверей и птиц истребили люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили клочка леса или степи, где они могли бы жить, третьих выловили хищники. Немало исчезло и растений с лица Земли. Их срывали, выкорчевывали, сжигали. В конце концов люди поняли: если не помочь природе, животных будет гибнуть все больше, а растения больше не смогут расти. Чтобы этого не случилось, ученые составили официальную кни¬гу- Красную книгу.
Писатель Николай Сладков, написавший немало книг о живот¬ных, так рассказывает об этой удивительной книге: «Красный цвет книги - запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя! В Красную книгу мира уже записано 295 видов зверей, 312 ви¬дов птиц, которых уже нет на планете Земля или осталось очень мало - единицы. Но записать животное или растение в Красную книгу - еще не значит их сохранить, это пока только сигнал тревоги. Красная книга сама по себе не охраняет, а только устанавливает, предупреждает».
Красная книга состоит из цветных иллюстрированных страниц. На черных страницах списки тех животных, кого мы уже никогда не увидим. На красных страницах записаны особо редкие животные. На желтых страницах те животные, количество которых быстро уменьшается. На белых страницах записаны те животные, числен¬ность которых всегда была невелика. На серых страницах перечис¬лены те животные, которые до сих пор мало изучены. На зеленых страницах - самых обнадеживающих - те животные, численность которых удалось сохранить.
Идея Красной книги - спасти весь животный и растительный мир Земли. А наша главная с вами обязанность - чтобы ни одно жи¬вое существо больше не попало в черные списки черных страниц.

(слайд 40)Жюри объявляет результаты конкурса …….

Вильданов Адель и Исаева Елизавета исполнят п/ю «Просьба»
слова Р.Рождественского, музыка А.Пахмутовой.

Раненая птица в руки не давалась
Раненая птица, птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится –
На траве кровавой вздрагивает птица.

Припев.
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц не небо!
А море без рыб – не море!
А земля без зверей – не земля!

Люди – исполины, люди великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце, Сердце человечье!

Припев.

Люди – человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!

МБОУ «Старочурилинская СОШ»
Арского муниципального района РТ
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Хидиятуллина Алия Масхутовна
2012-13 уч.год




Автор: Хидиятуллина Алия Масхутовна - учитель начальных классов, МБОУ "Старочурилинская СОШ" Арского муниципального района РТ 
Категория: Начальные классы | Добавил: Алия (04.03.2013) | Автор: Хидиятуллина Алия Масхутовна E
Просмотров: 2061
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]