Главная » Статьи » Методическая копилка » Дошкольное образование

Конспект занятия по окружающему миру
Ознакомление с окружающим миром

Тема: Труд взрослых.
Цель: познакомить с профессиями людей,
воспитывать чувство уважения к людям труда,
развивать речь, память, внимание, мышление.
Оборудование: таблицы с изображением труда людей, индивидуальные карточки, рисунки.
Ход занятия.
I. Орг.момент.
II.Природоведческая минутка.
-Какое время года сейчас?
-Какие месяцы относятся к этому времени года?
-Какой сейчас месяц?
-В народе его называют берёзозолом. Он наполнен праздничными днями оживления природы: «Вешнее солнышко воскрешает землю».
Про него говорят: «Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени».
-Как вы это понимаете?
Нет в году равного ему, чтобы начинался снегом и холодом, а кончался зеленой травой.
Все начинает оживать не только на полях и лесах, но и в сердцах, наполняющихся чувством радости и любви. В народе считали, что весна будет дружной, если люди, прежде всего дети, будут дружными, сумеют ладить друг с другом.
В апреле русские ребятишки призывали на землю дождик, манили солнечный жар:
Солнышко, ведрышко!
Выгляни в окошко:
Посыплю горошку.

Дождик, дождик, пуще!
Дадим тебе гущи;
Дождик, дождик, пуще –
Дай хлеба гуще!
В апреле массовое появление лесных муравьев, бабочек-крапивниц, вылетают мухи, появляются комары, можно увидеть ранних ласточек, майских жуков, услышать кукушку.
Развертываются почки липы, желтой акации, яблони и других деревьев и кустарников.
Зацветают душистый тополь, черемуха, садовая вишня., а в конце месяца – одуванчик.
-У кого из вас день рождения в апреле?

III.Сообщение темы занятия.
¬ -Сегодня вы узнаете о труде взрослых.
IV.Сообщение нового материала.
1).
-Кем работают ваши родители.
-Какие еще профессии вы знаете?
2). (Работа по таблицам.)
3). Назовите профессии людей, изображенных на картинках.
-Что они делают?
4). (Рисунок на доску).
Людям какой профессии понадобятся эти предметы для работы?

Ответ. 1.Краски, кисти – маляру. 2.Фонендоскоп – врачу. 3. Ножницы, сантиметровая лента – закройщику. 4.Весы – продавцу. 5.Письма – почтальону.
V. Закрепление нового.
(Работа с индивидуальными карточками)
-Назовите профессии людей, изображенных на картинке. Покажите стрелкой, кто создал эти предметы.

На раздаточном материале фото профессий и фото предметов, которые относятся к этим профессиям

Например 1.Скульптор – скульптура. 2.Архитектор – здания. 3.Художник – картина.
VI. Обобщающая беседа.
С какими профессиями вы познакомились.
-Кем бы вы хотели стать и почему?

VII. Итог занятия.
-Что нового узнали сегодня на занятии?
-Что больше всего вам запомнилось?



Автор: Иванова Наталья Николаевна, воспитатель группы предшкольной подготовки МНО школы №7 городского округа - город Галич Костромской области
Категория: Дошкольное образование | Добавил: (17.03.2013) | Автор: Иванова Наталья Николаевна E
Просмотров: 798
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]