Главная » Статьи » Конкурсные работы » «Молодёжь выбирает ЗОЖ!» (Для педагогов) |
Интегрированный урок химии и биологии 9 класс «Алкоголь и его последствия». Яд, который действует не сразу, не становится
менее опасным. Готвальд Эфраим
Лессинг.
Цель:
углубить знания учащихся о пагубном воздействии этилового спирта на
организм человека. Задачи: Обучающие – актуализировать знания о спиртах (строении, свойствах,
получении) Развивающие – совершенствовать умения работать с Интернет-ресурсами,
отбирать материал, находить главное, анализировать, сравнивать, делать выводы,
рефлексировать. Воспитательные
– сформировать осознанное отношение к
своему здоровью и негативное – к алкоголизму как общественному явлению. Методы
и методические приемы: беседа, самостоятельная работа с
Интернет-ресурсами, стратегия «Знаю- хочу узнать- узнал» (заполнение таблицы),
синквейн, видеоопыт, демонстрация
роликов, ПРЕЗЕНТАЦИЯ (СКАЧАТЬ). Ход урока. Наш
урок мне хотелось бы начать с загадки, в которой заложен глубокий смысл:
«Что дороже всего на свете?». Конечно, это здоровье.
Оно – наше главное богатство. Звучит банально до тех пор, пока его не
потеряешь. Организм человека может функционировать
120 лет. А если люди живут меньше, кто виноват? Сильно подрывают здоровье
вредные привычки, одной из которых является употребление алкоголя. 90% россиян
регулярно употребляют алкоголь. Сверхвысокое потребление алкоголя в России
приводит к преждевременной смерти свыше 500 тысяч человек ежегодно. Статистические данные показывают, что в России за
год выпивается 2,5 миллиарда литров чистого спирта, это примерно по 18
литров на человека. По данным ВОЗ порог безопасности нации стоит на уровне
потребления 8 литров, большее потребление говорит о вырождении нации. Смертность
в России почти в два раза превышает среднемировую. Эксперты считают
основной причиной этого, является чрезмерное употребление алкоголя. Цель нашей работы сегодня – выяснить влияние и последствия употребления алкоголя на организм человека. Философский и социологический словари
определяют АЛКОГОЛЬ как ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ, ЭТАНОЛ – вещество наркотического
действия, оказывающее депрессивное воздействие на нервную систему. В медицинской
литературе медики уже триста лет диагностируют алкоголь как наркотический
протоплазматический яд. Слайд 2 Разные спиртные напитки обязательно содержат этиловый спирт. Вспомните, пожалуйста, всё, что вам известно о спиртах, как классе
соединений, и заполните колонку
«Знаю» в знакомой вам таблице "Знаю – Хочу
узнать – Узнал”, с которой вы будете работать весь урок. Итак, какие соединения называют спиртами, какова общая
формула предельных одноатомных спиртов? Ответы на слайдах
3, 4 Какова молекулярная формула этилового спирта и его
физические свойства? Ответы на слайдах
5, 6 Каков промышленный способ получения этанола? Ответ на слайде
7 А теперь постарайтесь сформулировать вопросы, на
которые вы хотели бы получить ответы на
сегодняшнем уроке. Большая
медицинская энциклопедия определяет ОРГАНИЗМ как совокупность
взаимодействующих органов, образующих животное или растение. В словаре
Ушакова организм - живое тело, существующее самостоятельно и состоящее из
согласованно функционирующих сложных частей, органов. Поэтому мы рассмотрим
действие алкоголя на органы и системы органов. Мы
остановились на промышленном способе получения этилового спирта. Слайд
8
Но спирт, используемый для изготовления алкогольной продукции, с давних времён получают спиртовым брожением
органических продуктов, содержащих углеводы (виноград, фрукты, ягоды, злаки,
картофель, свёкла) под действием ферментов дрожжей и бактерий. В результате
реакции из глюкозы, формула которой С6Н12О6,
образуется этанол и углекислый газ. Попытайтесь самостоятельно составить
уравнение хим. реакции. Слайд
9 Сравните
свою запись уравнения с записью на экране. Организм человека как вы знаете имеет
клеточное строение. Вспомните основные хим. вещества клеток. (К неорганическим веществам клетки относятся вода и
соли, вода составляет до 80% массы клетки; среди органических соединений
наибольшее значение имеют углеводы, жиры, белки и нуклеиновые кислоты.) Белки являются основными веществами
клетки. Перечислите основные функции белков в
организме. Слайд
10 Подчёркивая
важность белков, Фридрих Энгельс сказал:
«Жизнь – есть способ существования
белковых тел». Каково же действие спирта на белок?
Посмотрим эксперимент. Слайд
11 Понятие ДЕНАТУРАЦИИ белка.
В результате денатурации белка нарушаются природная пространственная
структура белковой молекулы, её
свойства и белок не способен выполнять свои биологические функции. Т.о. спирт разрушает белок. Слайд
12 Алкоголь оказывает мутагенное воздействие на половые клетки, содержащие значительное
количество белка. Если начать принимать алкоголь в период полового созревания,
то у мальчиков увеличивается число (до 65%) неподвижных, не способных к
оплодотворению сперматозоидов. Слайд
13 А у девушек этиловый спирт повреждает яйцеклетки и они,
по-прежнему, оставаясь в организме, могут быть оплодотворены. С каждой новой
дозой алкоголя растет доля повреждённых клеток, увеличивая вероятность
"пьяного зачатия". Слайд
14 Наибольшую угрозу несёт в себе приём алкоголя во время
зачатия и беременности, это может привести к рождению ослабленных детей, детей
с уродствами и олигофренов (слабоумие).
Ещё древнегреческий знаменитый врач Гиппократ отмечал, что пьянство - причина слабости и болезненности
детей. Раньше на Руси молодожёнам вообще запрещали употреблять спиртные
напитки. Слайд
15 Алкогольные напитки наносят вред всему организму человека.
Ядовитые вещества, поступающие в кровь, обезвреживаются в печени. В печени происходят
хим. процессы окисления этилового спирта. Окисление этанола направлено на то, чтобы снизить его токсичность и вывести из организма, т.е. это защитная реакция организма. В результате дегидрирования спирта под
действием фермента печени
алкогольдегидрогеназы образуется ацетальдегид или уксусный альдегид , который в 30 раз
токсичнее самого спирта. Врачи доказали, что возникновение мутаций и уродств у
эмбрионов вызывает именно уксусный альдегид. Он также усиливает синтез жирных
кислот и приводит к жировому перерождению печени. Вашему вниманию предлагается небольшой
ролик, созданный в рамках проекта «Общее дело» о действии алкоголя на печень. Слайд
16 Наиболее подвержены атаке алкоголя органы, через которые
проходит больше всего крови: желудок, печень, сердце и сосуды, мозг,
репродуктивные органы: концентрация алкоголя в этих органах наиболее высока. Работа учащихся: · в группах на сайтах Интернета по нахождению влияния алкоголя
на следующие органы человека: сердечно-сосудистую систему (1 группа — сердце, 2
группа - сосуды), пищеварительную
систему (3 группа — желудок, 4 группа- поджелудочная железа), на нервную
систему (5 группа - мозг). · составление синквейна по теме урока. Слайд 17 Выступления
учащихся. Соответствующие
ролики. Синквейны
учащихся. Слово
«синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение,
состоящее из пяти строк». Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в
соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов,
который необходимо отразить в стихотворении. 1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема
синквейна, выраженное в форме существительного. 2 строка – два прилагательных, дающие описание признаков и свойств выбранного
объекта. 3 строка – три глагола, описывающие характерные действия объекта. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл или личное отношение автора к
объекту. 5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное. Синквейн - это стихотворение, которое требует синтеза информации и
материала в кратких выражениях. Синквейны являются быстрым и мощным инструментом для обобщения понятий и
информации.
Например: 1. Алкоголь. Вредный,
смертельный. Разрушает,
опьяняет, отупляет. С
алкоголем шутки плохи. Яд! 2.
Спирт. Метиловый,
этиловый. Завлекает,
травит, убивает. Береги
свое здоровье. Зло!
Уважаемые девятиклассники! Вы познакомились с вредом алкоголя, наносимым организму и психике человека. Спиртное не совместимо с трудом, спортом, с талантливостью, умом, со здоровым поколением. Недаром многие утверждают, что преодоление привычки к алкоголю было в их жизни первым и сильным испытанием воли. Выдержал, сдержался – значит, научился владеть собой. Когда одного спартанца спросили, почему он не пьет вина, тот ответил: «Что не нуждается в чужом уме». Доброй воли вам, здоровья и здорового
духа, а главное – чистого и своего ума. Спасибо всем за участие в уроке. Всего
хорошего. До свидания. Литература. 1. Габриелян О.С.
Химия 9 класс. Москва:
Дрофа, 2005. 2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия 9 класс. Москва: Дрофа,
2002. 3. Мультимедийное учебное пособие. Химия
9 класс. Электронная
библиотека Просвещение. 5. http://www.video-zhdanov.ru/obschee-delo.html 6. http://www.zachetka.ru/referat/preview.aspx?docid=4495&page=10 7. http://patriot.ucoz.ru/index/0-9 8. http://www.tvereza.info/alcohol/effects/organismeffects_ru.html 9. http://www.yourpower.ru/alone-articles/alcohol-and-brain.html 10. http://www.yourpower.ru/alone-articles/harmful-beer.html 11. http://www.healthforma.ru/vrednye-privychki/11-vse-ob-alkogole.html 12. http://medvestnic.ru/publ/28-1-0-149 13.
http://www.geniusmaster.name/2009/03/07/za-milyx-dam-za-milyx-dam-moj-mozg-poplyl-to-tut-to-tam/ 14. http://www.brosaem.info/vozdalk.php Авторы: Любовь Юрьевна Жигалова, заместитель директора по учебной работе МБОУ СОШ № 24, Лилия Валентиновна Савина, учитель химии, 1 кв.категории, МОУ СОШ № 24, г.Нижний Тагил | |
Категория: «Молодёжь выбирает ЗОЖ!» (Для педагогов) | Добавил: Юлия_Михайловна (15.03.2013) | |
Просмотров: 1619 |
Всего комментариев: 0 | |