Главная » Статьи » Конкурсные работы » Всероссийский фестиваль сценариев и внеклассных мероприятий «Педагогический дебют»

Тема: Massenmedien. Der Computer – ein Werkzeug der Zukunft.
Тема: Massenmedien. Der Computer – ein Werkzeug der Zukunft.
"Wer den Computer beherrscht, wird auch die Welt beherrschen”.
Цель урока: расширить знания учащихся о компьютере.
Задачи урока: 1. ввести и закрепить новую лексику по теме;
2. совершенствовать навыки по аудированию, строить монологическое высказывание на основе прослушанного;
3. читать и понимать текст, содержащий новую лексику;
4. учить работать в группе по проблеме.
Ход урока.
I. Работа над новой лексикой.
1. Учащиеся получают карточки со словами по теме:
der Drucker auf einer Diskette speichern funktionieren
drucken erfinden verwenden
verkaufen die Rechenmaschine die Korrekturen
befehlen die Rechnungen die Zensuren
der Bildschirm der Personalcomputer der Vorteil
der Fehler der Textverarbeiter erleichern
verbessern der Datenverwalter das Ausgabegerät
tippen der Grammatik- und Vokabelntrainer
2. Учитель читает новые слова вслух, ученики слушают.
3. Учитель снова читает слова, учащиеся повторяют за ним.
4. Учащиеся записывают слова и находят самостоятельно значение незнакомых слов.
5. Учитель задаёт учащимся вопросы по теме:
Welches Hobby habt ihr?
Wer hat einen Computer zu Hause?
Arbeitet ihr mit dem Computer gern?
6. Ученики отвечают на вопросы, употребляя новую лексику.
Lehrer: Der Computer ist die Universalmaschine, das Werkzeug der Zukunft. Eigentlich grenzt es schon an ein Wunder, dass der Personalcomputer sich so schnell entwickeln konnte und heute in beinahe jedem Zuhause und in jedem Büro überall auf der Welt zu finden ist.
II. Аудирование.
1. Учащиеся дважды прослушивают текст.



Ein tolles Geschenk
(Text für Hörverstehen)
Der Onkel hat Sascha zum Geburtstag einen Computer geschenkt. Später mussten seine Eltern noch einen Drucker kaufen. Leider sind der Computer und der Drucker nicht neu, sie sind aus der Firma, in der Saschas Onkel arbeitet. Seine Firma hat modern Computer und Drucker gekauft und die alten billig verkauft.
Jetzt steht der Computer in dem Zimmer auf dem Tisch. Der Drucker steht daneben. Sascha ist glücklich und zeigt allen Freunden, wie sein Computer funktioniert.
Das ist eine kluge Maschine. Der Computer macht alles, was man ihm befiehlt. Man kann den Text tippen und ihn auf dem Bildschirm lesen. Damit er nicht verloren geht, muss Sascha ihn auf einer Diskette speichern. Die Fehler, die man macht, findet der Computer, und dann verbessert er sie.
Man kann den Text mit dem Drucker auf das Papier drucken, oder man verschickt direkt die Diskette. Man kann auch verschiedene interessante Spiele spielen, sogar Schach mit dem Computer, Fremdsprachen lernen und anderes mehr.
Die Arbeit mit dem Computer macht Sascha viel Spaß.
2. Тестирование. Контроль понимания текста.
Test
1. Was hat Saschas Onkel zum Geburtstag geschenkt?
a) ein Auto
b) einen Computer
c) ein Buch
2. Was kaufen noch ihm später die Eltern?
a) einen Drucker
b) einen Fernseher
c) ein Tonbandgerät
3. Wie sind der Computer und der Drucker?
a) alt
b) neu
c) schlecht
4. Wo wurden der Computer und der Drucker gekauft?
a) im Kiosk
b) in einer Firma
c) im Werk
5. Wo steht jetzt der Computer?
a) in der Küche
b) im Zimmer
c) auf dem Schrank
6. Wie ist der Junge?
a) lustig
b) glücklich
c) traurig
7. Was für eine Maschine ist der Computer?
a) eine kluge Maschine
b) eine schlechte Maschine
c) eine ungewöhnliche Maschine
8/ Macht der Computer alles, was ihm befiehlt?
a) ja
b) nein
c) nicht alles
9. Was macht dem Junge die Arbeit mit dem Computer&
a) viel Spaß
b) der Computer ist ihm nicht interessant
c) er spielt auf dem Computer
3. Ученики отвечают на вопрос.
Was kann man auf dem Computer machen?
III. Работа с текстом.
1. Учитель предлогает ученикам незнакомый текст.
Wer hat den Commputer erfunden?
Wer weiß schon, wer den Computer erfunden hat?
Manche Erfindungen brauchen Jahrzehnte oder noch länger, bis sie so weit entwickelt sind, dass sie in Serie produziert werden können.
Nicht selten ist der Erfinder längst gestorben, wenn sein Gerät auf den Markt kommt. Der Computer ist ein Beispiel für eine besonders schnell Entwicklung.
Als der deutsche Ingenieur Konrad Zuse im Jahre 1937 die erste brauchbare elektronische Rechenmaschine baute, konnte er nicht wissen, dass seine Erfindung schon bald zu einem der wichtigsten Geräte in Industrie und Technik gehören würde. 1941 baute der Berliner Konrad Zuse den ersten Rechner, der noch mehr als drei Tonnen wog. Jetzt ist der Computer leicht und bequem bei der Arbeit.
ENJAC, der erste elektronische Computer, entstand 1946 an der Universität Pennsylvania, USA. Er war so groß wie ein Einfamilienhaus, aber nicht besser als ein heutiger Taschenrechner.
Heute sind Konstruktionen und Entwicklung ohne Computer nicht mehr denkbar. Sogar kleine Firmen gebrauchen sie, um Andressen und Rechnungen zu schreiben. Viele haben Computer zu Hause, um schnell und produktiv zu arbeiten.
2. Учащиеся отвечают на вопросы по текстую
1. Wer hat den Computer erfunden?
2. Wann baute der deutsche Ingenieur Konrad Zuse die erste elektronische Rechenmaschine?
3. Wann baute er den ersten Rechner?
4. Wie war der Computer damals?
5. Wie ist er jetzt?
6. Wo gebraucht man den Computer?
7. Haben Sie den Computer zu Hause?
8. Wozu haben Sie Computer zu Hause?
9. Wann und wo entstand der erste elektronische Computer?
3. Ученики делают обобщение по прочитанному.
Die erste elektronische Rechenmaschine baute der deutsche Ingenieur Konrad Zuse im Jahre 1937. 1941 baute er der ersten Rechner. Die ersten Rechner waren groß und jetzt ist der Computer leicht und bequem bei der Arbeit.
IV. Дискуссия по теме. Учащиеся делятся на две группы. Каждая группа приводит свои аргументы «за» и «против» использования компьютера.
Ведущий группы подводит итог (Pro-Argumente, Contra-Argumente).
Lehrer: Mit dem Computer beginnt wirklich ein neues Zeitalter. Er begreit den menschen von schwerer Routinearbeit. Behörden und Fabriken, Klein- und Großunternehmen können sich auf die Schnelligkeit und Sicherheit der elektronischen Rechner verlassen. Rechenoperationen für die ein menschliches Gehirn Tage oder gar Wochen braucht, erledigt der Computer in wenigen Minuten.
V. Окончание урока. Подведение итогов. Задание на дом.


Автор: Березина Ольга Михайловна, учитель немецкого языка МБОУ СОШ №36, г. Томск, Томская область.
Категория: Всероссийский фестиваль сценариев и внеклассных мероприятий «Педагогический дебют» | Добавил: Ильгиз_Ринатович (02.10.2012)
Просмотров: 1331 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]