Главная » Статьи » Конкурсные работы » Всероссийский фестиваль сценариев и внеклассных мероприятий «Педагогический дебют»

Внеклассное мероприятие КВН «С музыкой по жизни»
Данная методическая разработка внеклассного мероприятия рассчитана на учащихся младшего и среднего школьного возраста, обучающихся в ДШИ и ДМШ, а также обучающихся в общеобразовательной школе по предмету «Музыка».
Внеклассное мероприятие проходит в форме КВНа, и таким образом помогает объединить детей с разными возрастными особенностями, склонностями, интересами, а также сформировать ученический коллектив.
Цель данного внеклассного мероприятия – создать условия для развития у учащихся чувства товарищества, коллективизма.
Задачи:
- формирование чувства товарищества в группе;
- развитие активности учащихся;
- воспитание уважения друг ко другу, коллективизма;
- удовлетворение творческих запросов учащихся;
- проявление учащимися заинтересованности в участии во внеклассном мероприятии.
Ожидаемый результат:
- сформированность и сплоченность ученического коллектива;
- удовлетворение творческой потребности в реализации своих индивидуальных творческих запросов;
- заинтересованность в подобного рода мероприятиях.
Оборудование:
- раздаточный материал (оценочные листы для жюри; раздаточный материал к заданиям №2,4);
- медальоны;
- нотные примеры (для конкурса №3);
- магнитофон (плеер), аудиозаписи (фонограммы песен: «Мы желаем счастья вам», «Дружба крепкая», музыка для фона);
- фортепиано;
- призы (для награждения);
- фотоаппарат.









Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня у нас классный час будет в форме
КВНа. А кто знает, как расшифровываются эти 3 загадочные
буквы – КВН?
Дети: (ответы детей)
Ведущий: Ну что ж, добро пожаловать в наш Клуб Веселых и находчивых! А
начнем мы с приветствия. Я прошу всех участников пройти
вперед.
1й ученик: Пусть в этой игре победит наша дружба!
2й ученик: Пусть не будет разочарований, слез и бед!
3й ученик: Пусть всю игру нам сопутствуют наши знания, улыбки и успех!
Песня приветствия (на мотив «Мы желаем счастья вам»)
В нашей школе в этот самый час
Пусть удача не оставит нас,
И улыбки добрые, и сиянье глаз!
На чьей победа будет стороне,
Совсем не важно ни тебе, ни мне,
Главное, что дружба с вами есть у нас!
Мы желаем удачи вам!
Удачи и победы в этой игре,
Как солнце по утрам,
Пусть она приходит к вам.
Мы желаем удачи вам,
И она должна быть такой,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!
Ведущий: Итак, чтобы оценивать ваши ответы необходимо жюри. В состав
жюри будут входить: ….
Итак, теперь давайте представим команды…
Представление команд (название, девиз)
Ведущий: Хорошо, а теперь я вам расскажу, как будут оцениваться ваши
команды. Вот такие медальончики вам будут давать после
каждого выступления (показать), на них изображены скрипичные
ключи. У какой команды будет больше скрипичных ключей, та
команда победит. Итак, начинаем наш КВН.
Ведущий: Давайте теперь познакомимся с участниками каждой команды.
Первое задание так и называется - «Представление команд». Вы
должны будете назвать свое имя и сделать какое-нибудь движение
(например, поклон), но движения не должны повторяться, и затем
назвать свое любимое занятие в свободное от уроков время
(например, люблю кататься на лыжах). Оцениваться будет ваша
находчивость, т. е. как быстро вы сможете придумать то или иное
движение, и затем как красиво сможете описать занятие в
свободное от уроков и школы время. Сейчас 1я команда выйдет и
станет полукругом, чтобы вас видели 2я команда и жюри.
Проводится игра, жюри оценивает.

Ведущий: Итак, это задание выполнили все, и мы даем вам по медальончику.
Жюри раздает медальоны командам.

Ведущий: Теперь задание второе – «На одну букву». Я вам сейчас раздам
листочки. Вам нужно вспомнить музыкальные слова, которые
начинаются на ту букву, которая написана на ваших листочках. На
обратной стороне листочка есть 3 подсказки (наводящие вопросы),
но вы можете написать не только 3 слова, а больше.
Проводится игра.

Ведущий: Итак, теперь я собираю листочки, и отдаю их проверять жюри. А
пока жюри проверяет, мы послушаем … (музыкальное
произведение в исполнении учащегося на фортепиано)
Исполняется концертный номер, в это время жюри обсуждает, раздает медальоны.

Ведущий: Хорошо, а теперь давайте вспомним мелодии из известных
кинофильмов, мультфильмов. И третий конкурс у нас будет
называться «Угадай мелодию». Я буду играть вам начало мелодии
по очереди каждой команде по одной песни. Кто узнает песню – не
кричите, а поднимите руку, или начните подпевать. Если одна из
команд не может ответить, право ответить дается другой команде,
в конце задания жюри подсчитает, у какой команды больше
ответов. Итак, начнем…
Проводится игра, результаты жюри оглашает сразу.

Ведущий: А теперь задание следующее (№4)«Кто вперед». Вам нужно будет
собрать из карточек музыкальные слова. Первая буква, с которой
начинается слово, обозначена цифрой – 1. В начале вы должны
ответить на вопрос, чтобы узнать какое слово нужно составить или
догадаться. Эта игра проводится на время, кто будет готов –
поднимите руку и скажите.
Проводится игра, фоном звучит музыка, жюри смотрит и оценивает.

Ведущий: Итак, вы наверно немного устали, тогда встанем, и сейчас будет
следующий конкурс №5 – «Запрещенное движение». Сейчас
капитаны команд встанут лицом к командам, и будут показывать
различные движения руками (поднимание вперед, отведение в
сторону), туловищем (наклоны, повороты) ногами (приседания,
поднимания и отведение в сторону ноги). Вся команда повторяет
их. Однако есть движения, которые запрещены с начала игры
(поднимание вперед правой руки, отведение в сторону левой
ноги). Это движение надо пропускать. Тот, кто по
невнимательности выполнит какое-либо из запрещенных
движений, выбывает из игры.
Проводится игра, жюри оценивает.

Ведущий: Теперь последнее задание (№6) «Я начну, а ты продолжи». Я
начинаю песню, а ваша задача ее продолжить.
Антошка, Антошка, пойдем … (копать картошку)
В небесах высоко ярко … (солнце светит)
Чунга-Чанга – синий небосвод, Чунга-Чанга … (лето круглый год)
Спят усталые игрушки, книжки спят. Одеяла и … (подушки ждут ребят)
Ничего на свете лучше нету, чем бродить … (друзьям по белу свету)
Маленькой елочке холодно зимой, из … (лесу елочку взяли мы домой)
Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а … (вода по асфальту рекой)
На шагающих утят быть …(похожими хотят)
Ложкой снег мешая, ночь … (идет большая)
В траве сидел кузнечик, совсем … (как огуречик, зелененький он был)
Кабы не было зимы в … (городах и селах)
От улыбки хмурый день светлей, от улыбки … (в небе радуга проснется)
У природы нет плохой … (погоды)
Если, вы, нахмурясь, выйдете … (из дома)
Важней всего погода … (в доме)
Ты – морячка, я… (моряк)
жюри оценивает

Ведущий: Наш КВН подошел к концу. Сейчас члены жюри будут
подсчитывать баллы, а вы в это время будете разгадывать
загадки.
Разгадывают загадки.

Ведущий: Итак, слово предоставляется членам жюри.
1й член жюри: А сейчас пришла пора
Всех участников поздравить,
КВНа победителей назвать.
2й член жюри: Итак, победителем нашего КВНа стала команда …
1й член жюри: Но сегодня у нас собрались здесь не только веселые и
находчивые, но и дружные ребята!
2й член жюри: И поэтому победила ДРУЖБА!
Ведущий: Наш праздник подошел к концу. Я благодарю всех участников
КВНа и жюри, и прошу всех пройти вперед. И вручаю каждому
сладкий приз.
Вручение призов, фоном звучит музыка.

Ведущий: Где бы человек не находился, в каком бы настроении он ни был –
песня всегда рядом с ним: и в трудную минуту, и в радостный час.
Песни русские такие,
Что охота подпевать…
Сколько песен у России,
Никому не сосчитать!
Ведущий: Давайте закончим наш праздник песней про дружбу – «Настоящий
друг».

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит –
Вот что значит настоящий,
Верный друг!

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту –
Вот что значит настоящий,
Верный друг!
Ведущий: На этом наш праздник закончился. Сейчас я прошу всех пройти
для общей фотографии.
Фотосессия
Ведущий: До свидание, ребята, до новых встреч!



Автор: Федоровская Светлана Петровна, педагог по фортепиано, МБОУ ДОД «Детская школа искусств №57» г. Осинники, Кемеровская область, Россия
Категория: Всероссийский фестиваль сценариев и внеклассных мероприятий «Педагогический дебют» | Добавил: Ильгиз_Ринатович (02.10.2012)
Просмотров: 1295 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 2
2  
Индекс: 654041
Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Транспортная д. 51 кв.207
Федоровская Светлана Петровна

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]