Главная » Статьи » Конкурсные работы » Интернет-фестиваль творческих работ «ТВОРЧЕСТВО ПЕДАГОГОВ»

"Мы будущие Олимпийцы, посвященный Зимним Олимпийским играм Сочи 2014г."
Цель: формирование представлений детей об Олимпийских играх

Задачи:
Формировать здоровый образ жизни.
Развивать волевые качества, стремление к победе и уверенности в своих силах.
Воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи.

Оформление спортивного зала:
Олимпийский флаг, огонь, снежинки.

Действующие лица:
Ведущие, заяц (взрослые), гости из древней Греции (дети)

Материалы и оборудование:
костюмы древнегреческих женщин, спортивное оборудование (конусы 10 шт., санки 2 шт., 2 куклы, лыжи 2 пары, тапочки большого размера 2 пары, корзины для «снежков» 2 шт., «снежки» для метания, метки дистанции), медали для награждения.
 
Ход мероприятия:
Команды заходят под музыку и строятся вдоль зала.
Звучат фанфары.

1. Ведущий: Внимание! Внимание! Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня праздник спорта! «Мы будущие Олимпийцы»,
посвященный Зимним Олимпийским играм Сочи 2014!

2. Ведущий: Первые олимпийские игры прошли в 776 году до нашей эры в Древней Греции и были посвящены верховному богу Зевсу. И к нам прибыли гости с горы богов – Олимпа.

Звучит музыка выходит 3 девочки в древнегреческих нарядах. 

1 девочка: 
В старину, в античном мире,
Двадцать шесть веков назад,
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
2 девочка:
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!



3 девочка:
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя – стадион!

1. Ведущий:
Древней Греции, с Эллады
Взял пример и новый век.
Возродил олимпиады
Современный человек.

2. Ведущий:
Поглядите, полюбуйтесь,
На веселых дошколят,
Олимпийские надежды
Нынче ходят в детский сад.
1.Ведущий: Сегодня в Олимпийских играх принимают участие две команды. Перед соревнованиями все участники произносят клятву, давайте, и мы сегодня поклянёмся быть честными, соблюдать правила соревнований, уважать победу соперника.

2-й ведущий. Кто с ветром проворным может сравниться?

Дети. Мы, олимпийцы!

1-й ведущий. Кто верит в победу, преград не боится?

Дети. Мы, олимпийцы!

2-й ведущий. Кто спортом любимой Отчизны гордится?

Дети. Мы, олимпийцы!

1-й ведущий. Клянёмся быть честными,
К победе стремиться,
Рекордов высоких клянёмся добиться!
Дети. Клянёмся, клянёмся, клянёмся!


1-й ведущий: Спортивный праздник «Мы будущие Олимпийцы»,
посвященный Зимним Олимпийским играм Сочи 2014!
Объявляем открытым!
Звучат фанфары.

2-й ведущий: Всем участникам спортивного праздника желаем удачи, здоровья, счастья, солнечного света и побед!
1-й ведущий
Все собрались? 
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись!
Не зевай! Не ленись!
На разминку становись!
(участники строятся в 2 колоны, звучит музыка, дети делают разминку)

Ведущий:
По традиции перед началом соревнований спортсмены зажигают олимпийский огонь. Обычно он преодолевает долгий путь. Переходя из рук в руки, спешит факел через многие страны, чтобы достичь олимпийского стадиона. Давайте поприветствуем нашего гостя Олимпийского Зайца который доставил нам олимпийский огонь.
( дети машут флажками)
Заяц: (проходит между рядами с олимпийским огнем и закрепляет факел рядом с олимпийским флагом )
- Провели разминку ловко –
Начинаем тренировку! 
Сияет солнышко с утра,
И вы готовились заранее.
Ребята, начинать пора
Спортивные соревнования.

Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти к старту.
Команды выстраиваются в колонны у старта.
А судить наши соревнования будет судейская коллегия : __________________________________________________________
Заяц:
Чтоб победы вам добиться,
Нужно честно протрудиться, 
В  играх правила все знать, 
Их отлично выполнять!
И так: первая эстафета. Называется она «Передача олимпийского огня». По сигналу первый и последующие участники бегут с «олимпийским огнем» до флажка обегают его и обратно возвращаются к своей команде бегом и передают эстафету – олимпийский огонь следующему участнику. 
Команда, которая придет первой, получает 2 очка, 2-й – 1 очко.
Результаты фиксируются на доске и в листах судей.

Ведущий: Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта как биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный
спорт, хоккей, танцы на льду. И следующее наше состязание – санный спорт. У каждой команды – санки с пассажиром. Ваша задача – везти санки до флажка и обратно, не уронив куклу, если кукла падает, нужно остановиться и посадить её обратно, только после этого продолжать движение. Команда, которая придет первой, получает 2 очка, 2-й – 1 очко.
Результаты фиксируются на доске и в листах судей.

Музыкальная пауза________________________________

Заяц: Следующий вид спорта – конькобежный – скоростной бег на коньках. Итак, состязания конькобежцев! Льда у нас пока нет, поэтому коньки нам не пригодятся. Вместо коньков будут шлепанцы. Каждый член команды по очереди надевает свою пару и «скользит», заложив руки за спину, до флажка и также возвращается обратно. На финише «коньки» надевает следующий член команды. Команда, которая придет первой, получает 2 очка, 2-й – 1 очко.
Счет фиксируется на доске и у судей.

Ведущий: Ну и следующие соревнования – самые красивые в Зимних Олимпийских играх. Это, конечно, фигурное катание - вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, под музыку. Ваша задача – красиво пройти змейкой между кеглями. Первый член команды проходит между кеглями, таким же образом возвращается обратно. Команда, которая придет первой, получает 2 очка, 2-й – 1 очко.
Счет фиксируется.

Заяц: Молодцы ребята, у вас так ловко все получается. А я вот получил письмо. Это Олимпийские вопросы. Сейчас я узнаю смогут ли ребята ответить на них. А если ответят правильно на мои вопросы, то получат дополнительные очки.
Ведущий: Задавай зайчик свои вопросы, мы с ребятами готовились к празднику и постараемся ответить на них.
(Заяц задаёт вопросы командам по очереди)
- Почему Олимпийские игры получили такое название? (происходили в деревне Олимпия в Древней Греции)
- Как часто проходят Олимпийские игры?
Один раз в четыре года.
-Как выглядит Олимпийская эмблема?
(пять переплетенных колец)
- Какие бывают Олимпиады?
Летние, зимние.
Заяц: Молодцы правильно ответили на мои вопросы.
Будьте вы на радость всем
С детства закалёнными!
Скоро вырастете большими –
Станете чемпионами!
Ведущий: Зайчик , а мы тренируемся. Каждое утро делаем зарядку, ходим на физкультуру и на тренировки.
Вот послушай нашу песню «Я стану чемпионом» (дети исполняют песню)
Заяц: Следующий вид спорта – Хоккей с шайбой. Итак, состязания хоккеистов! Каждый член команды по очереди ведет мяч до флажка, берет мяч в руки и возвращается обратно. На финише передаёт «клюшку» и мяч следующему члену команды.
Команда, которая придет первой, получает 2 очка, 2-й – 1 очко.
Счет фиксируется на доске и у судей.

Ведущий: А теперь переходим к биатлону. Биатлон - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеваете лыжи, скользите до линии стрельбы, кидаете снежок в корзину и скользите обратно. На финише передаете лыжи следующему члену команды. Команда, которая придет первой, получает 2 очка, 2-й – 1 очко, и по 1 очку за каждый снежок, попавший в корзинку.

Ведущий: Итак, наши Олимпийские игры завершились. Спортсмены могут немного отдохнуть, пока судьи подводят итог и выбирают победителя. И в честь наших будущих олимпийцев.
Музыкальная пауза________________________________

Поведение итогов и награждение детям вручаются медали и конфеты.
Под музыку «Герои спорта» Дети делают круг почета и уходят в группу.


Автор: Мосина Ирина Николаевна, инструктор по физической культуре «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и социально-личностному развитию детей № 21 «Искорка», г. Бердск
Категория: Интернет-фестиваль творческих работ «ТВОРЧЕСТВО ПЕДАГОГОВ» | Добавил: Ильгиз_Ринатович (20.08.2012)
Просмотров: 880
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]