[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Беседка учителей » Минздрав и Минобрнауки намерены ввести в школах изучение пси
Минздрав и Минобрнауки намерены ввести в школах изучение пси
AdminДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2493
Репутация: 18
Статус: Offline
Минздравсоцразвития и Минобрнауки РФ ведут совместную работу над тем, чтобы в российских школах начали преподавать психологию, сообщил в пятницу главный психиатр Минздрава, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

"В школах должен быть соответствующий предмет под названием "Психология", есть договоренность с министерством образования, мы уже два года это обсуждаем",- сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

Кекелидзе также добавил, что экспертное сообщество обсуждает возможности введения этой дисциплины с 5-6 класса, при этом учителя настаивают, что психология должна преподаваться с 3 по 11 класс еженедельно.

"Эти знания о психологии человека никто ребенку нигде не сообщает. А уже с 3 класса он должен знать, что такое наркотики, алкоголь, переходный период, который еще называют периодом "гадкого утенка", первая любовь, которая никак не может окончиться счастливо. К этому ребенок должен быть готов", - отметил психиатр.

Кекелидзе также добавил, что в настоящее время на стадии обсуждения находятся учебники для третьего и четвертого классов. По его словам, до того, как внедрить программу по обучению психологии в школе, необходимо провести как минимум двухлетнюю работу. "До конца года мы должны завершить обсуждение и издание учебников для 3-4 классов. Но создание учебников, это одно. Кроме того, надо подготовить преподавателей, которые это могут преподавать, для них - факультет повышения квалификации, и там тоже надо создавать учебники", - сказал он.
 
Форум » Беседка » Беседка учителей » Минздрав и Минобрнауки намерены ввести в школах изучение пси
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: