[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общая компьютерная тема » Полезные программы » Формат fb2
Формат fb2
AdminДата: Вторник, 08.11.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2493
Репутация: 18
Статус: Offline
Формат FictionBook (сокращенно fb2 ). Для чтения книг в этом формате можно использовать, например, программу CoolReader.

Скачать CoolReader3.00.16 (для Windows) (1,2 Мб) - http://www.alleng.ru/d_ar/proch/cr3-win-3-0-16.zip - позволяет читать FB2, TXT и RTF форматы.
Программа проста и понятна, не требует инсталляции. Также, как и программы для форматов pdf и djvu, скопируйте ее в какую-нибудь папку, укажите один раз, чем открывать, и забудьте. Дальше все файлы этого формата будут открываться ей же.
Подробно для совсем новичков. Имеем файл fb2 и куда-нибудь скачали и разархивировали CoolReader3. Щелкаем по файлу fb2. Выскакивает окно "Не удалось открыть...". Ставим галочку (точку) в "Выбор программы из списка вручную" и жмем ОК. В следующем окне мы ее (значок этой программы) с первого раза не увидим. Ставим сразу же (чтобы не забыть) галочку в квадратик "Использовать ее для для всех файлов такого типа" и жмем "Обзор". Открывается окно "Открыть с помощью...". В нем отправляемся искать ту папку, куда мы скачали и разархивировали CoolReader. Находим там значок CR3 и щелкаем по нему. Все. Теперь на всех файлах fb2 появится свой, характерный значок. О папке, где лежит CoolReader можно забыть. Файлы формата fb2 будут открываться так же, как и привычные уже форматы pdf и djvu.
Или же, наоборот. Сделайте ярлык программы и поместите его на видное место, например на стол. В программе, найдете сами, есть список всех просмотренных вами книг. Вы сможете возвращаться к ним прямо отсюда, не открывая папок, где они лежат.
Примечание: Фон окна можно выбрать любой - значок "Ключ" (Options) - там слева увидите View, нажать, можно выбрать Background color, а также Text color и др. И еще, важное замечание, если нажмете Fullscreen, то рамка займе весь экран монитора. Переход туда и обратно сочетанием клавиш Alt+Enter. Если даже и это забудете, то не паникуйте, как вернуться, а нажмите правую кнопку мышки, появится окошко с подсказками самых нужных горячих клавиш.
 
Форум » Общая компьютерная тема » Полезные программы » Формат fb2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: